image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Bourgogne









Présentation :

Le comité Bourgogne se composait des départements suivants :
Cote d'Or (21)
Nievre (58)
Saone et Loire (71)
Yonne (89)


Depuis la saison 2018-2019 le comité Bourgogne a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 71

Effectif sénior : 2869
Effectif Féminin : 274
Effectif Jeune : 4873
Effectif dirigeant : 1130




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France 1re Serie : Saint Leger des vignes
2011 Champion de France Fédérale 3 : Chalon sur Saone
2008 Champion de France Elite 2 : Dijon
2005 Champion de France 2me Division : Dijon Cote d'Or
2003 Champion de France 3me Division : Dijon Cote d'Or
1990 Champion de France Groupe B : Monchanin
1963 Champion de France 3me Série : Beaune

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion de Bourgogne Honneur : RT Chalon
Champion de Bourgogne Promotion Honneur : Saint Leger des Vignes
Champion de Bourgogne 1re Serie : Chatenoy
Champion de Bourgogne 2me Serie :
Champion de Bourgogne 3me Serie :
Champion de Bourgogne 4me Serie :

Equipe II

Champion Bourgogne Réserve : Tournus
Champion Bourgogne Promotion Honneur : Chenove


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Nevers

Fédérale 1 :

Beaune
Macon
Nuits Saint Georges

Fédérale 2 :

Le Creusot

Fédérale 3 :

Auxerre
Buxy
Chagny
Couches
Genlis
Saint Leger des vignes
Tournus
RT Chalon


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

Dijon Féminin
Ovale Tigresses

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57