image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Béarn





Présentation :

Le comité Béarn se composait des départements suivants :
Landes (40)
Pyrenees Atlantiques (64)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Béarn a integré la
Ligue Nouvelle Aquitaine

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 2554
Effectif Féminin : 163
Effectif Jeune : 4144
Effectif dirigeant : 1263

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion du Bearn Honneur : Benejacq
Champion du Bearn Promotion Honneur : Monein
Champion du Bearn 1re Serie : Sevignacq Theze
Champion du Bearn 2me Serie : Bassin Arthez Lagor
Champion du Bearn 3me Serie : Buzy Ogeu
Champion du Bearn 4me Serie : Lestelle Saint Pe


Equipe II

Champion du Béarn Réserve : Lembeye
Champion du Béarn Promotion Honneur : Vallee de l ‘escou
Champion du Béarn 1re Série : Sévignac


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Section Paloise

Nationale :

Fédérale 1 :

Mauleon
Oloron

Fédérale 2 :

Aramits
Morlaas
Pont Long
Coarraze Nay

Fédérale 3 :

Aire sur Adour
Barcus
Bizanos
Gan
Usep Ger Seron bedeille
Laruns
Navarrenx

Honneur ou Pré-fédérale :

Benejacq
Vallee de l Escou
Nord Bearn XV
Lembeye
Saint Goin
Sevignacq Theze

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Arudy
Asasp Arros
Monein
Pontacq

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

US Aspoise
Billere Lescar
Lons
Miramont Sensacq

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Idron
Jurancon
Saint Medard
Theze
Buzy Ogeu les Bains

Equipes féminines :





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57