image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Auvergne









Présentation :

Le comité Auvergne se composait des départements suivants :
Allier (03)
Cantal (15)
Correze (19)
Haute Loire (43)
Puy de Dome (63)

Depuis la saison 2018-2019 le comité Auvergne a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 74

Effectif sénior : 3205
Effectif Féminin : 370
Effectif Jeune : 5551
Effectif dirigeant : 1459




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France Top 14 : AS Montferrand
2017 Champion de France Entreprise : Les Fonctionnaires 03-63
2014 Champion de France Entreprises : Les fonctionnaires 03-63
2013 Champion de France Entreprises : Les fonctionnaires 03-63
2010 Champion de France Top 14 : AS Montferrand
2009 Champion de France Entreprises : Les fonctionnaires 03-63
2007 Champion de France Jean Prat : Aurillac
1995 Champion de France 1re Division : Romagnat
1994 Champion de France 1re Division : Romagnat
1987 Champion de France Fédérale 2 : Vichy

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion d Auvergne Honneur : OC Montlucon
Champion d Auvergne Promotion Honneur : Les Ancizes Comps
Champion d Auvergne 1re Serie : Les Martres de Veyre
Champion d Auvergne 2me Serie : Saint Pourcain
Champion d Auvergne 3me Serie : Malintrat
Champion d Auvergne 4me Serie : La Vallee verte

Equipe II

Champion de France Espoir : AS Montferrand
Champion d’Auvergne Réserve : Beaumont
Champion d’Auvergne Promotion Honneur : Montaigut Besse
Champion d’Auvergne 1re Série : Saint Yorre


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Aurillac
AS Montferrand

Fédérale 1 :

Issoire

Fédérale 2 :

Clermont Cournon
Vichy

Fédérale 3 :

Cusset
Le Puy en Velay
Moulins
Riom
OC Montlucon


Honneur/ Promotion honneur :

Beaumont
Blanzat
Bort les Orgues
Clermont UC
Clermont la Plaine
Commentry
Gerzat
Les Ancizes Comps
Les Martres de Veyre
Mauriac
Montaigut Besse
Pont du chateau
Riom es Montagnes
Romagnat
Saint Flour
Saint Genes Champanelle
Saint Bonnet pres Riom
Saint Pourcain
Thiers



1re / 2me Série :

Aigueperse
Brives Charensac
Chamalieres
Chateaugay
Cisternes la Foret
Stade Clermontois
Lempdes
Combronde
Ennezat
Gannat
Langeac
Saint Yorre
Sainte Florine
Gevaudan
Domes Sioule


3me / 4me Série :

Dompierre sur Besbre
Lapalisse
Massiac
La Vallee Verte
Pulverieres
Puy Guillaume
Sancy
Varennes sur Allier
Vaux
O Plauzat

 

Equipes féminines :

Romagnat Féminin
Clermont la Plaine

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57