image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Armagnac Bigorre









Présentation :

Le comité Armagnac Bigorre se composait des départements suivants :
Gers (32)
Hautes Pyrenees (65)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Armagnac Bigorre a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 60

Effectif sénior : 3416
Effectif Féminin : 181
Effectif Jeune : 4841
Effectif dirigeant : 1704




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2015 Champion de France 2me Série : Rabatens de Bigorre
2015 Champion de France Honneur : Riscle
2014 Champion de France 1re Série : Oursbellile Borderes
2013 Champion de France Promotion : Entente Baronnies
2013 Champion de France 3me Série : Azereix
2012 Champion de France Federale 1 : Tarbes
2011 Champion de France 4me Série : Plaisance du Gers
2009 Champion de France 4me Série : Montreal du Gers
2009 Champion de France Jean Prat : Lannemezan
2008 Champion de France Fédérale 1 : FC Lourdes

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Armagnac Bigorre Honneur : Oursbellile Borderes
Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur : Rabastens de Bigorre
Champion Armagnac Bigorre 1re Serie : Trie sur Baise
Champion Armagnac Bigorre 2me Serie : Gondrin
Champion Armagnac Bigorre 3me Serie : Vic Bigorre
Champion Armagnac Bigorre 4me Serie : Villecomtal sur Arros

Equipe II

Champion Armagnac Bigorre Réserve : Auch


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Bagneres de Bigorre
Fleurance
Lannemezan
Lombez Samatan
FC Auch CG

Fédérale 2 :

FC Lourdes
Mielan Mirande Rabastens
L Isle Jourdain

Fédérale 3 :

Argeles Gazost
Oursbellile Borderes
Condom
Gimont
Juillan
Nogaro
Riscle


Honneur/ Promotion honneur :

Louey Marquisat
Lectoure
Marciac
Masseube
Maubourguet
Pouyastruc
Saint Lary Soulan
ES Baronnies
Trie sur Baise
Vic Bigorre
Vic Fezensac



1re / 2me Série :

Ade
Aureilhan
Entente Bazet Andrest
Auzan Cazaubon
Eauze
Laloubere
Panjas
Plaisance du Gers
Semeac
Tournay
RC de Lomagne


3me / 4me Série :

Castelnau en Madiranais
Ayguette
Gondrin
Lannepax
Bassoues
Villecomtal sur Arros
L'Isle de Noe
Mardaing Azereix Ossun

 

Equipes féminines :

Tarbes Pyrenees

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57